Автор Тема: Украинская музыка  (Прочитано 3005 раз)

А_Сид45

• Александр
    • Просмотр профиля
Украинская музыка
« : 2012, 18 Марта, 08:21:24 »
Отдельно хочется сказать о группе «Экспресс», так как в Интернете часто возникают вопросы по этому поводу.

Во время выпуска первого альбома в студии Экспресс  было придумано название для студийного коллектива «гурт Експрес» (укр) «группа Экспресс»(рус). Первоначально солистом группы был Владимир Ижицкий. В связи с выпуском новых альбомов состав солистов увеличивался. За годы работы в записях принимали участие как в составе группы «Экспресс» и как  отдельные исполнители: Владимир Ижицкий, Борис Сычевский, Максим Кучер, Татьяна Костюк-Августинович, Леонид Святюк, Вадим Свинцицкий, Юрий Гаврилюк, Вячеслав Кукоба, Инна Книжник. Партии трубы - Валентин Терновой. В будущем планируется концертная деятельность коллектива. Большой вклад в развитие студии внес известный киевский композитор, поэт и исполнитель Вячеслав Кукоба.

ЗЕЛЕНЕЄ ЖИТО, ЗЕЛЕНЕ (Green rye, green) - Ukrainian folk song

ПЛАЧЕ ЗАХМАРЕНЕ НЕБО

Несе Галя воду (Halya carries the water) - Ukrainian folk song

ГУЦУЛКА КСЕНЯ

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Украинская музыка
« Ответ #1 : 2012, 18 Марта, 13:48:22 »
ПЛАЧ ЄРЕМІЇ _ ВОНА

Бумбокс - Happy End.wmv

5'NIZZA - я не той

Lюk - Зима (UKR, Офiцiйне вiдео)

Братья Карамазовы - Маленькая стая

Скрябін - Птахи

« Последнее редактирование: 2012, 18 Марта, 14:28:42 от Trurl »
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Владислав.it

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2012, 18 Марта, 13:49:55 »
Александр! Огромное и безграничное спасибо за тему!!!! и информацию о гурте Експрес!!! Я уже долго мечтал открыть подобную тему, но Вы опередили меня  и это очень хорошо!  :)
Будем здесь выставлять  исполнителей на украинском языке, они есть и их много! только простите за дерзость убедительная просьба не клеить тут певцов типа Верки сердючки и других похожих! Нет! я не против них!, и  ничего плохого против не имею, они мастера своего дела! но это совсем другая тема!!! прошу понять! :)
Вот вчера слушал укранского соловья Василия Зинкевича, воистину сын своего народа!!!
предупреждаю видео с звуком не много расстроены!
Василь Зінкевич - Мамина світлиця

Василь Зінкевич - Музика звучить

Василь Зінкевич - Тече вода

Владислав.it

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2012, 18 Марта, 13:52:25 »
Игорь отличная подборка!!!! буду слушать! :)

Саша Фридман

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2012, 18 Марта, 14:26:14 »
   Александр, какие хорошие песни в исполнении гурта "Экспресс" Ты выложил! И исполнение прекрасное! Хороший "гурт "Експрес" (ну, пишу, раз - по-русски, раз - по-украински)! Оказывается, из Казатина! Такое себе местечко в Винницкой области.

Песня "Гуцулка Ксеня" - до сих пор моя самая любимая в украинской эстраде, написана бог знает когда, где-то в 1930-х годах, и её автор, Роман Савицкий, больше никаких песен не писал, если не ошибаюсь. Единственная песня, и такой шедевр! Далеко не многие исполняли её так, что приятно было слушать. В начале лихих 1990-х её очень хорошо исполнял такой парнишка Лёша Довгый, а в 1960-х - Константин Огневой. И буквально один-два раза слышал её исполнение по радио даже не знаю кем, но так прекрасно звучало, с раскладкой по голосам...

Помню, провожали мы одну музработницу в Израиль на ПМЖ, в 1995-м, и зашел разговор об украинской эстраде. Мнения разделились, кто-то что-то своё доказывал... С каким восторгом эта дама отзывалась о "Гуцулке Ксене": "Да в "Гуцулке Ксене" музыки - навалом!"

В Твоих клипах встретилось много украинских вышивок. Маму напомнило... Мама очень любила вышивать, именно украинские узоры, часто только двумя цветами, красным и черным, иначе, говорила, аляповато может получиться. Такой роскошный рушник нам вышила, на который мы встали в день бракосочетания... Может быть, он даже здесь есть.

Спасибо, Александр!

А_Сид45

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2012, 18 Марта, 16:40:07 »
Думаю, все же в этой теме, чтобы ее не "размазать", лучше ограничиться, именно, украинской музыкой, (т.е. имеющей национальные украинские черты), а не, вообще, музыку в исполнении украинских исполнителей.

Перенесу сюда из другой темы.

Ridna Maty Moya

Zelene Zhyto

Oy Ty Richenko

и добавлю
"Кобза" - "Ревёт и стонет Днепр широкий"

ВИА Кобза (2)

Саша Фридман

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2012, 18 Марта, 19:07:07 »
   Хочу рассказать историю написания этой прекрасной песни:"Рідна мати моя". 100%-ую правдивость не гарантирую, но за что купил - за то продаю.

Отец товарища был партийно-культурным работником. По долгу функционирования пришлось ему быть на каком-то съезде работников культуры. Там же были и Платон Майборода (автор музыки к этой песне), и Андрий Малышко (автор текста). И вот после каких-то бурно проведенных  вечера и ночи, терзаемые вполне понятными желаниями, встретились утром в одном номере гостиницы Малышко и Майборода. Удалось ли удовлетворить желания - история умалчивает, но в процессе общения между поэтом и композитором за считанные часы родилась эта удивительная песня: "Рідна мати моя".

Владислав.it

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2012, 23 Марта, 23:06:44 »
 :DЗелене жито одна з найулюблених моїх пісень! Дякую Олександр!!! :)
хочу добавити  Оксану Білозір з її
Оксана Білозір - Горобина ніч (Live)

Ну  і ще є одна пісня яка варта вашої уваги! шлях до Тараса! Нажаль в ю-тубі є тільки це відео, починайте дивитися з 50 секунди а увагу зверніть на 2хвилині 42-44секунді, мурашки по спині! якщо бажаєте просто послухати з низу спробую вставити мп файл

Шлях до Тараса(Shlyah do Tarasa)

Владислав.it

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2012, 23 Марта, 23:44:39 »
ещё вариант  зеленого жита :D

Дует "Писанка"-Ой зелене жито

и для ностальгии
Христина Вівчар - Тиха вода HD

А_Сид45

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2012, 29 Марта, 17:49:02 »
Верше. Гарна українська пісня.

Джамала и Сборная Украины - Черемшина (New Wave 2011)

А_Сид45

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2013, 31 Октября, 17:24:50 »
В фильме впечатляет.
Бумбокс - Пепел

alkry83

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2013, 06 Ноября, 21:46:04 »
Красочный позитивный клип от 2SUNNY
2SUNNY - ЛЮБОЛОВИ

Владислав.it

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2013, 02 Декабря, 22:53:35 »
Вот по ходу в инете нашёл!
Вроде ничего себе будет! успокаивает расслабляет!
Тихо над річкою (Ukrainian song)

Сьогоднi на роботi видумав! ;D
Розстелився туман полем,
Нiби ковдра снiгова.
Лиш самотнi двi тополi,
Виглядають з далека.
« Последнее редактирование: 2013, 02 Декабря, 23:05:56 от Владислав.it »

А_Сид45

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2014, 22 Мая, 17:07:03 »
Послушаем украинские песни.
17 мая в городском Дворце культуры Луганска состоялся концерт лучшего акапелльного коллектива Украины - вокальной формации "Пиккардийская терция".
http://lugansk.comments.ua/digest/2014/05/19/170344.html
Піккардійська терція - Пливе кача (неофіційний кліп)

ПІКАРДІЙСЬКА ТЕРЦІЯ ПУСТЕЛЬНИК.wmv